Научно-методическая работа

14 и 15 декабря в очередной раз гимназия встречала в своих стенах педагогов Восточного Оренбуржья.Поводом для этого послужили открытые уроки учителя истории и обществознания Гороховой Альбины Викторовны и творческая мастерская учителей математики. Урок по истории состоялся в 11а классе,на котором были продемонстрированы современные методы и технологии обучения.В рамках тьютерского сопрвождения подготовки к ОГЭ Н.А. Романенко провела урок в 9а классе,М.Н. Хрычева,Т.С. Ильенкова поделились опытом работы с коллегами. Мероприятия были подготовлены и проведены на высоком методическом уровне.

7 ноября на базе МОАУ "СОШ №8" проходил семинар-практикум для педагогов Восточного Оренбуржья по проблеме подготовки к ОГЭ .В очередной раз педагоги нашей гимназии участвовали в мероприятии в качестве тьютеров.Большой опыт в подготовке учащихся к сдаче экзаменов имеют  С.В. Бахуревич,М.Н.Хрычева,Т.Ю.Корнеева. Ими осуществлялось  ведение семинаров-практикумов по информатике,математике,географии.Педагогами были представлены методические приемы рассмотрения тем по своему предмету,которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся.

27 октября 2017 года в гимназии прошло заседание педагогического совета  по вопросу "Приемы при оценивании обучающихся в ходе реализации ФГОС ОО".Предварительно педагоги гимназии посетили уроки своих коллег: Корнеевой Т.Ю.(география 5б класс),Никоновой С.И.(физика 7а класс),Романенко Н.А(математика 6б класс),Поповой Е.С.(английский язык 6акласс),Загинайло О.А.(русский язык 5в класс).На этих уроках были продемонстрированы разные приемы и технологии организации деятельности учащихся ( работа в группе,работа в паре, работа по маршрутному листу,проектная деятельности,демонстрационный эксперимент,рефлексия), а также приемы оценочной деятельности обучающихся.В ходе педсовета педагоги выступили с небольшим анализом увиденного на уроках,получили для работы методический альбом с правилами оценивания в условиях ФГОС ОО.Решением педагогического совета  в гимназии продолжается работа по совершенствованию оценочной деятельности.Особое внимание будет уделено накопительной системе оценивания и фиксации результатов в виде портфолио.

Материалы урока по математике Н.А. Романенко

17 октября 2017 года в стенах гимназии встретились учителя английского языка восточных районов Оренбургской области,чтобы посетить мастер-класс Кореневой Елены Владимировны,учителя иностранного языка высшей квалификационной категории по вопросу приемов работы с лексикой в 8-9 классах.Мастер-класс был проведен на высоком  организационном и методическом уровне.

Отзывы педагогов

20 сентября 2017 года двери гимназии были распахнуты для молодых учителей Восточной зоны Оренбуржья.В рамках первого областного методического дня были проведены уроки и мастер-классы для учителей начальной школы и учителей информатики Учителя Лепёшкина С.А и Чурсина Е.Г. поделились со своими молодыми коллегами опытом работы,представив открытые уроки во втором и первых классах. Учителей информатики встретила и пригласила на свой урок в 7 класс С.В. Бахуревич. Т.В. Ульянова провела мастер-класс

Публикации педагогов

Семинар-практикум  для учителей информатики «Оценка качества основного общего образования  в условиях реализации ФГОС»

26 января 2017 года  в  МАОУ «Гимназия №1 г. Орска» состоялся семинар-практикум  для учителей информатики по проблеме   «Оценка качества основного общего образования  в условиях реализации ФГОС». Своим опытом в условиях работы по новым стандартам поделилась С.В. Бахуревич, учитель информатики ВК гимназии №1, расставив акценты на технологиях ФГОС, приёмах и методах активизации деятельности обучающихся, формах оценивания. Полосихина Е.С. (МАОУ «Гимназия №1»)  представила коллегам творческие и проектные работы своих учеников, как результат предметных достижений.