Во исполнение письма МО ОО от 14.12.2017 №01-23/10907 , в целях подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, формирования навыков устной речи у школьников в гимназии начинает работать дискуссионный клуб для учащихся 7-9 классов «Прошу слово».Организационное занятие состоится 25 декабря 2017 года в 14.20 (кабинет 213).Тематика занятий размещена в разделе "Итоговая аттестация"
14 декабря в актовом зале ОГТИ (филиале Оренбургского государственного университета) состоялось награждение победителей региональных предметных олимпиад по различным предметам. Среди них чествовали учеников нашей гимназии.Так,Лебедева Ольга заняла первое место в олимпиаде по физике,Зайцева Дарья -первое место в олимпиаде по химии.Учатся они в 10б классе. Учащиеся 11б класса Яровик Анатолий и Шуингалиева Диана стали обладателями третьих мест по информатике и химии.Подготовили ребят учителя:Никонова С.И(физика),Русскина Н.А.(химия),Бахуревич С.В.(информатика).Поздравляем ребят и педагогов!

Сведения о результатах рассмотрения уполномоченным органом МО «Администрация города Орска» результатов независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций г. Орска размещены на сайте bus.gov.ru Ссылка для прочтения информации http://bus.gov.ru/pub/results-information/details/2017/2/5042 .

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Час кода». Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов. В этом году акция проводится с 4 по 10 декабря. В ней принимают участие учащиеся 8-11 классов.Тематические уроки уже прошли в 8 а,б,в,10 б и 11б классах (учитель-Бахуревич С.В.) .Кроме знакомства с облачными технологиями,интернет-вещами,искусственным интеллектом ребята поработали программистами,написав коды программ в учебном тренажере.Самые успешные получили сертификаты участника акции.
24 ноября 2017 года в 4 «А» классе была проведена автобусная экскурсия «Город в двух частях света». Ребята узнали много нового и интересного об истории возникновения и развития города Орска, познакомились с историческими местами Старого города, посетили Вечный Огонь, Памятник Воинам Интернационалистам, посетили главные площади нашего города и узнали историю их создания.
Продолжается сотрудничество гимназии с ЛО МВД России на транспорте г. Орска. 16.11.17г. в гимназию были приглашены работники ЛО МВД России на транспорте г. Орска : капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Бражник В.А. и майор внутренней службы, психолог Смолянова Е.А. Учащиеся 3 "В" и 1 "В" классов поздравили гостей с профессиональным праздником:подготовили рисунки, ученики 3 класса "В" читали стихи, рассказывали об истории праздника. Первоклассники узнали, что полиция была создана Петром I в 1715году и главная её задача служить Отечеству, узнали от гостей о работе разных подразделений полиции. Василий Александрович и Елена Александровна поблагодарили ребят, провели беседу "Пассажир, будь бдителен!", раздали учащимся памятки по ПДД.
Министерство образования во всех муниципальных образованиях области проводит акцию: - «Родители сдают ЕГЭ» - 18 ноября 2017 года; -«Родители сдают ОГЭ» - 25 ноября 2017 года (письмо министерства образования Оренбургской области от 24.10.2017 №01-23/9886). Акция проводится в целях психологической подготовки родителей и выпускников к государственной итоговой аттестации.
Во время осенних каникул учащиеся гимназии посетили лекционно-выставочный комплекс РЖД. Состав из нескольких вагонов-экспозиций уже не первый раз в нашем городе.Экспозиция ежегодно обновляется.Так,в этом году появился вагон с экспозицией ,посвященной году экологии.Вагоны с тренажерами и макетами современных высокоскоростных поездов очень заинтересовали учащихся.
В 2017-2018 учебном году во внеурочную деятельность начальной школы введён новый курс «Моё Оренбуржье». Малая родина – это природа, история и памятные места города, района, области, предприятия и люди, которые здесь проживают. Первые занятия в начальной школе были посвящены знакомству с историей образования пионерской организации в гимназии и поселке железнодорожников. с просмотром фильмов. С этой целью ребята посетили музей гимназии и музей железнодорожников с просмотром фильма. 15 сентября обучающиеся 2 «В» класса МАОУ «Гимназия № 1 г. Орска» не только узнали о хлеборобном Оренбургском крае, но и узнали, как хлеб попадает к нам на стол. С этой целью была проведена интересная экскурсия на хлебокомбинат «Берёза». Экскурсия получилась интересной и познавательной. Ребята сделали вывод, что нужно бережно относиться к хлебу и уважать труд людей, которые его выращивают и выпекают.
На осенних каникулах, 3 ноября 2017 года в городе Орске на базе «Центра детского туризма» проходил конкурс чтецов «Моя малая Родина», посвящённый Дню Народного Единства. Нашу гимназию на данном мероприятии представляла ученица 4 «А» класса Дрофа Вероника. Она прочитала стихотворение Кристины Тюрькаевой «Привет тебе, мой город сероглазый!» и была отмечена членами жюри в номинации «За самый эмоциональный рассказ стихотворения».
Страница 3 из 6«««123456»»»