30 Октября, 2017
Казачье Оренбуржье
23 октября учащиеся 3в класса побывали на посиделках у деда Игната в ДКЖ. Ребята познакомились с казачьими посиделками, с бытом казаков Оренбургской области, об Орском казачестве. Дети узнали о казачьих заповедях, об обмундировании казака
В 2017-2018 учебном году во внеурочную деятельность начальной школы введён новый курс «Моё Оренбуржье». Малая родина – это природа, история и памятные места города, района, области, предприятия и люди, которые здесь проживают. Первые занятия в начальной школе были посвящены знакомству с историей образования пионерской организации в гимназии и поселке железнодорожников. с просмотром фильмов. С этой целью ребята посетили музей гимназии и музей железнодорожников с просмотром фильма. 15 сентября обучающиеся 2 «В» класса МАОУ «Гимназия № 1 г. Орска» не только узнали о хлеборобном Оренбургском крае, но и узнали, как хлеб попадает к нам на стол. С этой целью была проведена интересная экскурсия на хлебокомбинат «Берёза». Экскурсия получилась интересной и познавательной. Ребята сделали вывод, что нужно бережно относиться к хлебу и уважать труд людей, которые его выращивают и выпекают.
24 ноября 2017 года в 4 «А» классе была проведена автобусная экскурсия «Город в двух частях света». Ребята узнали много нового и интересного об истории возникновения и развития города Орска, познакомились с историческими местами Старого города, посетили Вечный Огонь, Памятник Воинам Интернационалистам, посетили главные площади нашего города и узнали историю их создания.
15 января 2018 года учащиеся 3 "а" класса МАОУ «Гимназия № 1 г. Орска» побывали на выездной экскурсии "Духовные центры г. Орска". Посетили Спасо-Преображенский Храм, мечеть, Храм Покрова Пресвятой Богородицы и католическую церковь. Экскурсия получилось интересной, познавательной, имела большой воспитательный эффект
9 февраля 2018 года в ДКЖ в рамках программы «Моё Оренбуржье» для учащихся начальной школы было проведено мероприятие «Оренбуржье – край родной». Ребята узнали много интересного и познавательного из истории создания и развития нашего родного города Орска, вспомнили главные достопримечательности нашего родного края. На эту встречу были приглашены известные люди нашего города: поэт и фотокорреспондент Тихомиров В.Б., автор книги «Город в двух частях света» писатель Сураев Ю.Н. Также ребята познакомились со старейшинами нашего казачьего войска, которые рассказали историю Оренбургского Казачества, познакомили ребят с главными атрибутами Казачьего войска.
1 ноября 2019 года во 2 «Б» классе гимназии №1 была проведена экскурсия в «Свято Иверский женский Монастырь». Данное мероприятие было заранее запланировано в рамках курса «Моё Оренбуржье». Мы с ребятами посетили женский монастырь и узнали много интересного об истории возникновения Свято Иверского Монастыря, познакомились с его жителями, посетили иконную мастерскую, и узнали, где создаются иконы. Монахини монастыря пригласили ребят в свою праздничную трапезную, где угостили их чаем с монастырскими сладостями, на большом экране показали документальный фильм, рассказывающий о быте монастыря и сделали ребятам подарки. Данная экскурсия очень понравилась , так как ребята познакомились с жизнью и бытом своих современников, живущих в совсем в иных условиях, чем мы, но очень довольных своей жизнью.
22 Ноября, 2019
Экскурсия в музей
21 ноября 2 класс « А» посетил музей им. Т.Г.Шевченко. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Тараса Шевченко. Визитной карточкой нашего края, его историческим и национальным символом является Оренбургский пуховый платок. Вязанные изделия из козьего пуха: пуховые платки, паутинки, палантины, косынки - достойные украшения выставки "Пуховые узоры орчанок", которую посетили учащиеся в "Музее Т.Г. Шевченко в Орской крепости". Целью выставки является сохранение традиций этого народного промысла, популяризация продукции, передача культурного опыта старшего поколения - молодым. Выставка школьникам очень понравилась.
27 ноября ученики 3 «В» класса отправились на экскурсию в ТРК «Евразия». Побывав в студии, ребята воочию увидели процесс ведения радиопередачи, изучили технику воспроизведения музыки в прямом эфире. Обучающиеся узнали, как рождаются идеи передач и как выбирают для них ведущих, познакомились с теми, кто готовит новостные выпуски и формирует музыкальное полотно эфира
13 Декабря, 2019
День Конституции
В честь празднования государственного праздника Дня Конституции РФ 2 класс «А» посетил Мировой суд Советского района г.Орска. Ребята познакомились с основным законом нашей страны. Узнали, что у них существуют права и обязанности, повторили государственные символы. Школьники посетили зал судебного заседания, архивное помещение суда.
7 декабря 2019 года учащиеся 1 В класса посетили Музей «Т.Г. Шевченко в Орской крепости». На занятии «В гостях у бабушки Параськи Митрофановны»,была интересно и доступно рассказана многовековая история казачества. Ребята поучаствовали в казачьих детских играх, приобщились к традиционной культуре казаков, а так же познакомились с современными казаками и деятельностью Орского городского казачьего общества.
Страница 1 из 212»»»