30 Октября, 2017
Казачье Оренбуржье
23 октября учащиеся 3в класса побывали на посиделках у деда Игната в ДКЖ. Ребята познакомились с казачьими посиделками, с бытом казаков Оренбургской области, об Орском казачестве. Дети узнали о казачьих заповедях, об обмундировании казака
В 2017-2018 учебном году во внеурочную деятельность начальной школы введён новый курс «Моё Оренбуржье». Малая родина – это природа, история и памятные места города, района, области, предприятия и люди, которые здесь проживают. Первые занятия в начальной школе были посвящены знакомству с историей образования пионерской организации в гимназии и поселке железнодорожников. с просмотром фильмов. С этой целью ребята посетили музей гимназии и музей железнодорожников с просмотром фильма. 15 сентября обучающиеся 2 «В» класса МАОУ «Гимназия № 1 г. Орска» не только узнали о хлеборобном Оренбургском крае, но и узнали, как хлеб попадает к нам на стол. С этой целью была проведена интересная экскурсия на хлебокомбинат «Берёза». Экскурсия получилась интересной и познавательной. Ребята сделали вывод, что нужно бережно относиться к хлебу и уважать труд людей, которые его выращивают и выпекают.
24 ноября 2017 года в 4 «А» классе была проведена автобусная экскурсия «Город в двух частях света». Ребята узнали много нового и интересного об истории возникновения и развития города Орска, познакомились с историческими местами Старого города, посетили Вечный Огонь, Памятник Воинам Интернационалистам, посетили главные площади нашего города и узнали историю их создания.
15 января 2018 года учащиеся 3 "а" класса МАОУ «Гимназия № 1 г. Орска» побывали на выездной экскурсии "Духовные центры г. Орска". Посетили Спасо-Преображенский Храм, мечеть, Храм Покрова Пресвятой Богородицы и католическую церковь. Экскурсия получилось интересной, познавательной, имела большой воспитательный эффект
9 февраля 2018 года в ДКЖ в рамках программы «Моё Оренбуржье» для учащихся начальной школы было проведено мероприятие «Оренбуржье – край родной». Ребята узнали много интересного и познавательного из истории создания и развития нашего родного города Орска, вспомнили главные достопримечательности нашего родного края. На эту встречу были приглашены известные люди нашего города: поэт и фотокорреспондент Тихомиров В.Б., автор книги «Город в двух частях света» писатель Сураев Ю.Н. Также ребята познакомились со старейшинами нашего казачьего войска, которые рассказали историю Оренбургского Казачества, познакомили ребят с главными атрибутами Казачьего войска.