23-24 ноября 2017 года в Орске в ДК Нефтехимиков состоялось открытие форума работающей молодежи.Мероприятие проходило в рамках годового проекта «Прокачай Оренбуржье»,который удостоен гранта президента на развитие гражданского общества.  Участники форума- трудящиеся предприятий Орска.. Форум длился два дня. В течение этих дней участники  выявляли проблемы территорий проживания, а также вырабатывали пути их преодоления.  Представляла  гимназию № 1 г. Орска  Попова Елена Сергеевна,учитель английского языка.

На осенних каникулах, 3 ноября 2017 года в городе Орске на базе «Центра детского туризма» проходил конкурс чтецов «Моя малая Родина», посвящённый Дню Народного Единства. Нашу гимназию на данном мероприятии представляла ученица 4 «А» класса Дрофа Вероника. Она прочитала стихотворение Кристины Тюрькаевой «Привет тебе, мой город сероглазый!» и была отмечена членами жюри в номинации «За самый эмоциональный рассказ стихотворения».
14 декабря в актовом зале ОГТИ (филиале Оренбургского государственного университета) состоялось награждение победителей региональных предметных олимпиад по различным предметам. Среди них чествовали учеников нашей гимназии.Так,Лебедева Ольга заняла первое место в олимпиаде по физике,Зайцева Дарья -первое место в олимпиаде по химии.Учатся они в 10б классе. Учащиеся 11б класса Яровик Анатолий и Шуингалиева Диана стали обладателями третьих мест по информатике и химии.Подготовили ребят учителя:Никонова С.И(физика),Русскина Н.А.(химия),Бахуревич С.В.(информатика).Поздравляем ребят и педагогов!
26 января учащиеся гимназии приняли участие в городской командной исследовательской олимпиаде "Юные исследователи-будущее науки".Состав команды был представлен учениками 10 "Б" класса.Это Лебедева Ольга, Симбаев Арстан, Фаткуллина Дарья, Абрамова Валерия, Сайфутдинов Андрей, Сергеев Кирилл.Ребята проявили творчество представив домашнее задание в форме видеофильма о своем "научном обществе",руководителем которого является Никонова С.И. В ходе олимпиады ребята по указанной тематике искали проблему, формулировали гипотезу,словом, показывали свои исследовательские умения.Среди восьми команд они заняли 3 место.Поздравляем с победой!!!
В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне министерством образования области совместно с ЗАО "ТВЦ ПЛАНЕТА" был подготовлен региональный телевизионный проект интеллект-шоу для старшеклассников "Поединок умов". Проект направлен на развитие и укрепление основ патриотического воспитания,формирование у молодежи активной жизненной позиции,интереса и уважения к историческому и культурному наследию России и Оренбургского края. С 26 по 28 марта в Оренбурге проходили съемки состязаний.Участниками проекта стали команды старшеклассников из девяти территорий Оренбургской области.Город Орск представляли ребята нашей гимназии.Все этапы интеллектуальной игры можно будет увидеть 6 мая 2018 г. в телевизионной версии на канале "ОРТ- Планета"
2 апреля в ОГТИ (филиал ОГУ) состоялся Городской конкурс исследовательских работ «Исторический выбор России в литературе и трудах историков».Работа учащейся 8 класса Рязановой Карины (рук. Волков М.В.) была признана одной из лучших.Примечательно,что оценивались одинаково как работы студентов,так и учащихся школ города.Победителям и их руководителям в торжественной обстановке были вручены дипломы и ценные подарки.
21 Апреля, 2018
"Школьная весна"
14-15 апреля для учащихся школ Советского района прошел традиционный конкурс художественной самодеятельности "Школьная весна".Учащиеся гимназии Шерстобитова Александра (лауреат 1 степени) ,Удалов Егор (гран-при) уже не первый раз радуют нас своими победами в вокальном конкурсе, а разновозрастной хор "Соловушка" стал лауреатом диплома 3 степени (рук. Дерябина А.С). В номинации "Художественное слово"( рук. Фомина Ю.Е.)Хворова Варвара, ученица 2 класса, завоевала так же диплом лауреата Поздравляем !!!
Команда учащихся гимназии (рук. Луценко Е.Г.) 20 апреля принимала участие в городском конкурсе "Равнение на знамена" городской спартакиады "Молодые защитники Отечества".Поздравляем ребят с призовым 3 местом!!!.