23-24 ноября 2017 года в Орске в ДК Нефтехимиков состоялось открытие форума работающей молодежи.Мероприятие проходило в рамках годового проекта «Прокачай Оренбуржье»,который удостоен гранта президента на развитие гражданского общества.  Участники форума- трудящиеся предприятий Орска.. Форум длился два дня. В течение этих дней участники  выявляли проблемы территорий проживания, а также вырабатывали пути их преодоления.  Представляла  гимназию № 1 г. Орска  Попова Елена Сергеевна,учитель английского языка.

На осенних каникулах, 3 ноября 2017 года в городе Орске на базе «Центра детского туризма» проходил конкурс чтецов «Моя малая Родина», посвящённый Дню Народного Единства. Нашу гимназию на данном мероприятии представляла ученица 4 «А» класса Дрофа Вероника. Она прочитала стихотворение Кристины Тюрькаевой «Привет тебе, мой город сероглазый!» и была отмечена членами жюри в номинации «За самый эмоциональный рассказ стихотворения».
14 декабря в актовом зале ОГТИ (филиале Оренбургского государственного университета) состоялось награждение победителей региональных предметных олимпиад по различным предметам. Среди них чествовали учеников нашей гимназии.Так,Лебедева Ольга заняла первое место в олимпиаде по физике,Зайцева Дарья -первое место в олимпиаде по химии.Учатся они в 10б классе. Учащиеся 11б класса Яровик Анатолий и Шуингалиева Диана стали обладателями третьих мест по информатике и химии.Подготовили ребят учителя:Никонова С.И(физика),Русскина Н.А.(химия),Бахуревич С.В.(информатика).Поздравляем ребят и педагогов!
26 января учащиеся гимназии приняли участие в городской командной исследовательской олимпиаде "Юные исследователи-будущее науки".Состав команды был представлен учениками 10 "Б" класса.Это Лебедева Ольга, Симбаев Арстан, Фаткуллина Дарья, Абрамова Валерия, Сайфутдинов Андрей, Сергеев Кирилл.Ребята проявили творчество представив домашнее задание в форме видеофильма о своем "научном обществе",руководителем которого является Никонова С.И. В ходе олимпиады ребята по указанной тематике искали проблему, формулировали гипотезу,словом, показывали свои исследовательские умения.Среди восьми команд они заняли 3 место.Поздравляем с победой!!!