Комната боевой и трудовой славы

Комната боевой и трудовой славы гимназии №1 г. Орска создана на основе музея бывшей железнодорожной школы №33 ст. Орск ЮУЖД.

Комната школьного музея расположена на 2 этаже нового корпуса. Она уютная и светлая. Первая половина ее посвящена боевым и трудовым подвигам железнодорожников – жителей поселка ст. Орск. Интересными для посетителей музея являются экспонаты, материалы боевого и трудового пути В.С. Марадудина – директора школы с 1950 по 1960 гг., участника ВОВ, бывшего инженера локомотивного депо, Героя Советского Союза – Шелухина Н.П., частого гостя школы, Героя Советского Союза - Давыдова П.Ф.

Один из стендов посвящен выпускникам школы №33, ушедшим после окончания учебного заведения защищать Родину от фашистских захватчиков. Примечательно, что сохранилась фотография самого первого выпуска школы, который прошел в 1940 году. Выпускников было 15 человек: 10 юношей и 5 девушек. Все ребята ушли на войну. Из 10 ребят 8 имели офицерские звания. И самый лучший выпускник (первый, кто закончил школу с отличием ) – Степанов Георгий погиб смертью храбрых. Всего же в Великой Отечественной войне участвовало несколько десятков бывших учеников школы.

Центральное же конечно место занимает стенд, посвященный живших в разное время в Орске и получивших за свои подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза. На стендовых столах личные вещи, награды фронтовиков, переданные в комнату боевой и трудовой славы самими ветеранами или их близкими.

Вторая часть комнаты боевой и трудовой славы расположена на заднем плане кабинета и посвящена она непосредственно истории своей школы, памяти ветеранов педагогического труда, ее выпускникам, детскому и молодежному движению. Среди уже имеющихся экспонатов – личные вещи, как ветеранов, так и работающих учителей, предметы, связанные с историей школьной жизни, переданные самими учащимися или уже выпускниками, фотографии, грамоты. Педагогами школы сохранены и переданы в комнату боевой и трудовой славы альбомы об истории родной школы (24), которые в разное время составляли и вели учителя и сами дети. Учащимися-участниками исследовательской группы «Поиск» был подготовлен исследовательский сборник «История железнодорожной школы №33 ст. Орск – гимназии №1 г. Орска». Сборник был успешно представлен на городской и областной конференциях исследовательских работ.

Комната боевой и трудовой славы пополняется новыми материалами постоянно. Сегодня желающие могут познакомиться с имеющимися фондами, а педагоги использовать их для проведения классных часов и передвижных школьных выставок. При комнате, из учеников 8-го класса создана небольшая группа «Поиск», задачей которой является сбор и оформление материалов, связанных с историей нашей гимназии, проведение экскурсий и открытых мероприятий.

Мы понимаем, что работа по сохранению исторических реликвий, связанных в первую очередь с историей нашей малой Родины, является составной частью всей системы патриотического воспитания. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

скачать презентацию об истории гимназии
Информацию о работе музея в 2016/201 7 учебном году можно посмотреть
13 ноября 2017 года к нам в гимназию была приглашена руководитель музея Дворца Пионеров Шакурова К.Н., которая провела интересную беседу по теме «100 лет РЕВОЛЮЦИИ» для учащихся 6 «А», 6 «Б» и 8 «А» классов. Ребята узнали много интересных фактов из истории нашей страны, участвовали в викторине, познакомились с интересными экспонатами, изготовленными руками ребят, занимающихся в кружках Дворца Пионеров.