Тест-драйв

Ежегодно Уральский Федеральный Университет им. Б.Ельцына проводит конкурс Тест- Драйв среди школьных команд на право пребывания в УрФУ в дни зимних каникул. В 2020 году впервые в этом мероприятии впервые участвовала команда нашей гимназии 10 «А» класса. Команда из пяти человек: Мелеховой Валентины, Касеновой Алины, Жумабековой Аяны, Сагайдак Елизаветы, Чумака Дмитрия - не только приняла участие в заочном этапе конкурса, но и смогла пройти в финал!!! Десятиклассники были приглашены в вуз для участия в очном туре. География команд довольно широка (77 команд насчитывали 348 человек): Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Казахстан, Пермь, Оренбург, Магнитогорск, Каменск-Уральский, Кыштым и Екатеринбург, Башкирия, Омск и др. В составе команд были в основном одиннадцатиклассники. Цель мероприятия - познакомить выпускников с университетской системой, вузом и, конечно, привлечь лучших из лучших в свой вуз. Выбрав свое направление: социально-гуманитарное, управление и экономика, математика и информатика, естественные науки, инженерные науки, - школьники в первый день учебы посещали лекции, практические и лабораторные занятия, участвовали в спортивных мероприятиях, получали оценки, словом, жили студенческой жизнью. Программа Тест - Драйва была очень насыщенной: в 8.00 начинались занятия, а заканчивались они в 19 часов. Второй день, заключительный, для всех команд был незабываем: после занятий конкурсантов собрали в зале института, поздравили с достойным завершением учебы, представили яркую концертную программу. Ректор университета пожелал удачи всем школьникам, приехавшим в УрФУ. А потом наступил веселый и грустный момент прощания: на флешмоб вышли не только школьники и их шефы-студенты, но и руководители команд, преподаватели вуза. Грусть расставания слегка развеял озаривший январское небо салют… Команда гимназии достойно представила в столице Урала свой город: ни пропусков, ни замечаний команда №55 не получила, а ребята социально – гуманитарного профиля стали лучшими: их буктрейлер пьесы Н.Островского «Гроза» не оставил шансов другим командам на победу. Опыт пребывания в вузе, знакомство с городом, новые знания, новые друзья – вот то немногое, что получили НАШИ десятиклассники. Руководителем команды гимназии была Савельева Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы. От души поздравляем нашу пятерку!!! МОЛОДЦЫ!!!